2013 

 

Deutsches Fahrabzeichen der Kl. III

Niklas Hawighorst hat mit folgenden Noten bestanden!!!

Dressurprüfung und Stilhindernisfahren der Kl. A mit Early Pride Note 7,5
Theorie 8,0

 

Rheine Catenhorn 26.10.2013

 

Prf. Nr. 13 Stilspringprüfung Kl. E

4. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 7,4 

 

Hallenturnier Beckum 20.10.2013

 

Prfg. Nr. 15 Stilspringwettbewerb. Kl. E

1. Platz Marvin mit Miss Brandy 8,0

 

Kreismeisterschaft Voltigieren vom 05./06.10.2013 RuFG Hof Hillebrandt

 

Kreismeisterschaft S-Gruppen

1. Platz Herbern I auf Helna mit Longenführer Theo Hölscher WN 7,247

Kreis-M-Team-Cup

2. Platz Herbern II auf Playboy mit Longenführerin Stefanie Nägeler WN 5,591

Kreismeisterschaft Einzelvoltigieren:

1. Platz Jan-Hendrik Wagener auf Gold-Feuer WN 7,986

2. Platz Eva Rotert auf Gold-Feuer WN 7,859

4. Platz Kristin Malcherek auf Playboy WN 6,428

Galopp-Schritt

1. Platz Galopp-Schritt-Gruppe auf Playboy mit Longenführerin Karin Helmig

Schritt-Schritt

1. Platz Schritt-Schritt-Gruppe auf Stakkato mit Longenführerin Barbara Schulz

Galopp-Schritt-Einzel auf Stakkato mit Longenführerin Karin Helmig

3. Platz Sophia Eickholt

5. Platz Henrika Brünemann

 

Vorhelm Schäringerfeld 05.10.2013

 

Prf. Nr. 7 Kombi. E Springen mit Stilwertung

1. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 8,0 

 

RV Hiltrup 27. – 29.09.2013

 

17 Dressurprüfung Kl. L* -Trense

4. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 6.90

 

Turnier Stall Brinkmann 27. – 29.09.2013

 

08 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A

2. Platz Johanna Schulze Thier mit Ceon 7.50

10/1 Dressurreiterprüfung Kl.A - geschlossen

2. Platz Johanna Schulze Their mit Ceon 7.70

12/1 Springpferdeprüfung Kl.A**

2. Platz Marie Ligges  mit Chenoa L  8.30

4. Platz Marie Ligges  mit Dibadu L 7.90

12/2

6. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 5 7.60

13/1 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 8.40

3. Platz Johanna Schulze Thier mit Ceon 8.00

14/1 Stilspringprüfung Kl.A** - geschlossen

3. Platz Johanna Schulze Thier mit Ruby Sunshine L 7.50

5. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7.30

18/1 Springprüfung Kl.L

9. Platz Barbara Lohmann mit Little Lolle 4 / 51.74

19/2 Stilspringprüfung Kl.M*

8. Platz Marie Ligges mit Cassandra L 8.00

20/1 Springprüfung Kl.M*

1. Platz Marie Ligges  mit Cleomee L 0 / 44.11

3. Platz Barbara Lohmann mit Little Lolle 0 / 46.26

5. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0 / 47.52

9. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 0 / 49.67

21 Springprüfung Kl.M* mit Stechen

Abt. 1

3. Platz Marie Ligges  mit Cassandra L 0 / 38.39

Abt. 2

1. Platz Marie Ligges  mit Chiclana 0 / 37.41

5. Platz Marie Ligges  mit Cleomee L 0,25 / 65.80

 

RV Siegen 20. – 23.09.2013

 

15 Springprüfung Kl. M** - Sonntag

1. Abteilung

9. Platz Marie Ligges  mit Cassandra L 4 / 59.91

2. Abteilung

2. Platz Marie Ligges mit Cleomee L 0 / 59.32

10. Platz Marie Ligges mit Chiclana 4 / 62.81

 

RV Dorsten 20. – 23.09.2013

 

24 Springprüfung Kl M*

1. Abteilung

5. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 0 / 53.06

 

RV Melle-Gesmold 20. – 23.09.2013

 

14/1 Springprfg.Kl.M* m.St.

4. Platz Niklas Horst mit Chef 2.00 / 69.54

 

RV Hiltrup Im Dahl 13.09. – 15.09.2013

 

21 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. Geschlossene Prüfung Geschlossene Prüfung

1. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 7.10

23 Springprüfung Kl. A** Geschlossene Prüfung Geschlossene Prüfung

5. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0.00 / 56.18

25 Springprüfung Kl.L m.Siegerrunde

7. Platz Astrid Pohlmann mit Cornetti 4.00 / 47.89

27 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften

1. Platz RV Herbern

Dorothea Raguse mit Davinjo

Joachim Raguse mit Arthus

Denise Möllmann mit High Society 29.50

 

RV Albersloh 13.09. – 15.09.2013

 

13/1 Dressurprfg. Kl. A*

5. Platz Manuela Stentrup mit Peggy-Girl 7.10

21 Springpferdeprfg. Kl. L 4-5jähr.

6. Platz Kai Ligges mit Calgary L 7.20

 

Jugendfahrturnier in Uentrop

 

Prf. Nr. 1 Dressur Einspänner

6. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 6,2


Prf. Nr. 3 Gelände Einspänner

3. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride

Prf. Nr. 2 Stilhindernisfahren Einspänner

1. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 7,9

Gesamtwertung aus allen drei Teilprüfungen

1. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 

 

Warendorf-DOKR, Finale der DKB-Bundeschampionate des Deutschen Reit-, Spring-, Dressur-, Vielseitigkeits- und Fahrpferdes sowie des Deutschen Reit-, Spring-, Dressur- und Vielseitigkeitsponys 05.09. – 08.09.2013

 

40 Springponyprüfung Kl.A** - 5jährige - Einlaufprüfung (mit Warm Up) -

14. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7.8

41 Springponyprüfung Kl.A** - 5jährige - Finalqualifikation –

9. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 8.0

52 Geländeponyprfg. Kl.A** - 5- und 6 jährige - Finalqualifikation -

7. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 8.3

53 Geländeponyprfg.Kl.A Bundeschampionat - 5-u.6 jähr.  - Finale -

8. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 30.0

 

RV Appelhülsen 05.09. – 08.09.2013              

 

20/2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.

2. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 6.90

25/2 Springprüfung Kl. A**

3. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 45.94

29/1 Springprüfung Kl.M*

6. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 0 / 58.24

 

RV Haltern – Lippramsdorf 05.09. – 08.09.2013  

 

15 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften A3

3. Platz RV von Nagel Herbern

Dorothea Raguse mit Davinjo 7.10

Katja Meier mit Arthus 7.60

Denise Möllmann mit High Society 7.90

Joachim Raguse mit Mozart 6.70

 

RV St. Sebastian Amelsbüren 30.08. – 01.09.2013

 

11 Springprf. Kl. A*

1. Platz Bernadette Kraß mit Moritz  0 / 47.69

13 Springprf. Kl. A**

1. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0 / 57.15

14 Zwei-Phasen-springprf. Kl.A**

3. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 4 / 39.50

 

Stall Triebus Fallenberg 30.08. – 01.09.2013

 

03 Dressurreiterwettbewerb - Hufschlagfiguren

8. Platz Florian Borghoff mit Chico 7.50

06/1 Stilspringwettbewerb - Jahrgang 1999 bis 2005

5. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.50

7. Platz Marvin Havighorst mit Miss Brandy 7.40

8. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7.30

10 Springponyprüfung Kl.A**

2. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7.90

4. Platz Johannes Hülsmann mit Top Berlin 7.60

11 Pony-Springprüfung Kl.A*

8. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 0 / 47.39

07 Springwettbewerb - gleichzeitig Einzelwertung der 8

9. Platz Marvin Harvighorst mit Miss Brandy 0 / 40.71

22 Springprüfung Kl.L mit Siegerrunde

6. Platz Barbara Lohmann mit Little Lolle 4 /29.09

 

RV Werne 22. – 25.08.2013

 

03 Dressurreiterwettbewerb - Hufschlagfiguren

10. Platz Florian Borghoff mit Chico 323 7.40

 

05 Dressurwettbewerb

6. Platz Julia Gerkamp mit High Society 7.10         

 

08 Pony-Stilspringwettbewerb

7. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7.40

9. Platz Simon Wesselmann  mit Oosteinds Ricky's Pumuckl 7.30

12. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 7.20

11 Pony-Springprüfung Kl.A*

10. Platz Franziska Wesselmann mit Oosteinds Ricky's Pumuckl 0.00 / 47.92

12 Eignungsprüfung Kl.A

1. Platz Monika Schnepper mit Escada 8.00

4. Platz Denise Möllenbrink mit High Society 7.40

6. Platz Ann-Kathrin Borghoff mit Top Gabini 6.90

7. Platz Katja Heitbaum mit Quiro`s Rubin   6.80

15 Dressurpferdeprüfung Kl.L

5. Platz Monika Schnepper mit Duplin 7.50

16 Springpferdeprüfung Kl.A** - 4 jährige

6. Platz Monika Schnepper mit Captain Blaubär 7.50

13. Platz Kai Ligges mit Cressida 6.90

17/2 Springpferdeprüfung Kl.A**

1. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz B 8.00

2. Platz Marie Ligges mit Chenoa L 7.80

7. Platz Monika Schnepper mit Capitano 7.50

18/2 Springpferdeprüfung Kl.L

9. Platz Kai Ligges mit Chenoa L 8.00

11. Platz Kai Ligges mit Calgary L 7.90

19 Springpferdeprüfung Kl.M*

8. Platz Kai Ligges mit Calgary L 7.80

21/3 Dressurprüfung Kl.A* - geschlossen

5. Platz Denise Möllenbrink mit High Society 7.50

23 Dressurprüfung Kl.A**

4. Platz Manuela Stentrup mit Peggy Girl 7.30

24/1 Dressurprüfung Kl.L* - Trense - geschlossen

8. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 7.30

25 Dressurprüfung Kl.L* - Trense

3. Platz Alexandra von Stauffenberg mit Die kleine Liebe   7.40

28/2 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

8. Platz Jana Hohenhövel mit Chinzaro 6.90

28/4 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

8. Platz Barbara Lohmann mit Cassiopeia 7.20

29/3 Springprüfung Kl. A**

2. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0.00 / 39.26

12. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0.00 / 45.55

32/3 Springprüfung Kl.L - geschlossen

5. Platz Barbara Lohmann mit Little Lolle 0.00 / 49.52

33/1 Springprüfung Kl.L

4. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0.00 / 50.35

35/1 Springprüfung Kl.M*

5. Platz Barbara Lohmann mit Little Lolle 4.00 / 68.27

35/2 Springprüfung Kl.M*

3. Platz Bernd Burghardt mit Codi 0.00 / 65.95

8. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 4.00 / 66.04

35/3 Springprüfung Kl.M*

4. Platz Marie Ligges  mit Cormit 0.00 / 54.23

5. Platz Marie Ligges  mit Cassandra L 0.00 / 56.36

7. Platz Sabine Thiel  mit Cést moi Caira 0.00 / 59.94

8. Platz Marie Ligges  mit Cleomee L 0.00 / 60.44

10. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 0.00 / 62.68

36/1 Springprüfung Kl.M* mit Stechen

4. Platz Bernd Burghardt mit Codi 4.00 / 37.34

6. Platz Christoph Breer mit Pierucci 4.00 / 38.17

 

Deutsche Jugendmeisterschaft vom 16.-18.08.2013 in München-Riem

Springen Children

 

4 Springprüfung Kl. L - 1. Wertung Children

8. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0 / 66.43

5 Springprüfung Kl. M* - 2. Wertung Children

14. Platz Marie Ligges mit Chiclana 4 / 74.61

6 Springprüfung Kl. M* mit 2 Umläufen - 3. Wertung Children

8. Platz Marie Ligges  mit Chiclana 4 / 47.65

Gesamtergebnis Springen Children

9. Platz Marie Ligges  mit Chiclana 8 /

 

RV Datteln 15. – 17.08.2013

 

14/4 Dressurreiterprüfung Kl.A - geschlossen

7. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 7.20

16/4 Dressurreiterprüfung Kl.L - geschlossen

9. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 6.60

17/3 Dressurprüfung Kl.L* - Trense

4. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 6.90

24/4 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

1. Platz Barbara Lohmann mit Cassiopeia 7.90

28/2 Springprüfung Kl.L - geschlossen

8. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 0 / 55.03

39/2 Springpferdeprüfung Kl.L - 4 u. 5 jährige

1. Abt.

4. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz B 8.30

2. Abt.

4. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.30

40/2 Springpferdeprüfung Kl.L

2. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8.60

42 Springpferdeprüfung Kl.M* 2. Abt.

4. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8.10

 

Ostenfelde 17. - 18.08.2013

 

Dressur Einspänner Pony

3. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 7,5

 

RV Waltrop 09. – 11.08.2013

 

04/2 Springpferdeprüfung Kl. L

6. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8.00

12/1 Springprüfung Kl. M*

4. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 56.99

6. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 0 / 61.59

14/1 Springprüfung Kl. M**

2. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0 / 53.50

4. Platz Kai Ligges mit Cleeome L 0 / 55.49

 

RV Amelsbüren 09. – 11.08.2013

 

02/2 Eignungsprüfung Kl. A – 4 - 6jährige Pferde

6. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.30

04/2 Springpferdeprüfung Kl. A** - 5 – 6 jährige Pferde

6. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.40

05 Springpferdeprüfung Kl. L - 5 – 6 jährige Pferde

9. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.30

03 Springpferdeprüfung Kl. A** - 4 jährige Pferde

8. Platz Vanessa Kümer mit Ckambeelou 7.10

06/2 Stilspringprüfung Kl. A*

10. Platz Jana Hohenhövel mit Chinzaro 6.90

10/2 Springprüfung Kl. L

1. Platz Antonia Gerhards mit Promise 0 / 43.40

7. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0 / 50.07

11/1 Springprüfung Kl. M*

4. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0 / 62.05

13 Dressurpferde L – 4 – 7 jährige Pferde

5. Platz Monika Schnepper mit Duplin 6.70

16/1 Dressurprüfung Kl. A*

1. Platz Manuela Stentrup mit Peggy-Girl 7.60

17/2 Dressurprüfung Kl. A*  geschlossen

8. Platz Daniel Trottenberg mit Ask me why 6.40

19/2 Dressurprüfung Kl. L* - Trense

4. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 7.10

24 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit

5. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 7.40

26 Springwettbewerb

9. Platz Marvin Hawighorst mit Beauty 0 / 40.26

 

ZRFV Uentrop 25. - 28.07.2013

Einspänner Dressur Kl. E

2. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 6,6

Einspänner Gelände Kl. E

1. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride

Gesamtwertung aus Hindernis/Dressur und Gelände

2. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride

 

Westfalen Woche 25. – 28.07.2013

07 Pony-Reitpferdeprüfung für 3j. Stuten und Wallache

6. Platz Jacqueline Baartz mit Nougat 7.60

11 Pony-Reitpferdeprüfung für 4j. Hengste

3. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8.20

12 Pony-Reitpferdeprüfung - 4jähr. Ponys

4. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 16.30

33 Springponyprüfung Kl. A** für 5jähr. Ponys

2. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 8.10

46 Pony-Springprüfung Kl. A* 3. Teilprüfung im Wettkampf um die Westf. Pony-Mannschafts-Meisterschaft und Westfälische Meisterschaft Pony Vielseitigkeit

3. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 0 / 53.61

 

RV Rinkerode 25. – 28.07.2013

 

6 Spring-Reiter-WB

4. Platz Greta Magdalena Geiping mit Natja 7.40

5. Platz Kristin Barkhaus mit Nurejew 7.30

26/2 Punktespringprfg. Kl. A** mit Joker

2. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 44 / 40.72

 

RV Lünen Reitanlage Kersebohm 25. – 28.07.2013

 

20 Springpferde-LP Kl.A*

1. Platz Vanessa Kümer mit Ckambeelou 7.90

 

Großes Reit- und Springturnier in Herbern 18. - 21.07.2013

 

1 Führzügel-EB

1. Maike Horstmann mit Huberta 7.70


2/1 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp

3. Platz Shaleen Winkelmann mit Stakkato 7.50

3 Springreiter-WB

2. Platz Greta Magdalena Geiping mit Natja 7.80

4 Dressur-WB (E2)

9. Platz Julia Gerkamp mit Little Bick 7.30 
10. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun's Toffifee 7.20

5/2 StilspringWB mit erlaubter Zeit (EZ)

1. Platz Franziska Wesselmann mit Oosteinds Ricky's Pumuckl 8.00
2. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 7.90
8. Platz Florian Borghoff mit Chico 7.40
8. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun's Toffifee 7.40


7 Mannschafts-SpringWB mit 1 Stechen

4. Platz Marvin Hawighorst (Herbern III) mit Miss Brandy 0.00 / 48.55
4. Platz Lea Gerkamp (Herbern III) mit Top Gun's Toffifee 4.00 / 46.43
4. Platz Sophia Eichhold (Herbern III) mit Flash 0.00 / 53.08
4. Platz Hanna Hülsmann (Herbern III) mit Top Navaria 0.00 / 39.14


8 Springwettbewerb mit Idealzeit

1. Platz Greta Pröbsting mit Farina 0.00 / 43.05
5. Platz Sophia Eichhold mit Flash 0.00 / 42.34
9. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun's Toffifee 0.00 / 42.13
10. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 0.00 / 42.04


10 Reitpferdeprüfung 3j

1. Platz Monika Schnepper mit Vancouver L 8.30
2. Platz Jacqueline Baartz mit Nougat 8.00


11 Reitpferdeprüfung 4j

2. Platz Jacqueline Baartz mit Harvey 7.80
2. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 7.80


12 Eignungsprüfung Kl A für Reitpferde

1. Platz Monika Schnepper mit Nesquick 7.90
2. Platz Denise Möllmann mit High Society 7.70


13 Dressupferdeprüfung Kl A

2. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.60
8. Platz Ann-Kathrin Borghoff mit Top Gabani 6.70

14/2 Dressurreiterprüfung Kl A geschlossene Prüfung

11. Platz Denise Möllmann mit High Society 7.10


15/1 Dressurprüfung Kl A* geschlossene Prüfung

2. Platz Katja Meier mit Arthus S 7.50


15/2 Dressurprüfung Kl A* geschlossene Prüfung

3. Platz Susanne Stentrup mit Escada 7.10
6. Platz Stephanie Schroer mit Doby B 6.80
8. Platz Denise Möllmann mit High Society 6.70


15/3 Dressurprüfung Kl A* geschlossene Prüfung

8. Platz Johanna Schulze Thier mit Baghira 7.00


16/2 Dressurprüfung Kl A**

2. Platz Katja Meier mit Arthus S 7.60


17/2 Dressurreiterprüfung Kl L geschlossene Prüfung

4. Platz Dorothea Raguse mit Batocelli 7.40


18/2 Dressurprüfung Kl L* Tr

3. Platz Jacqueline Baartz mit Devlish Dancer 8.00
9. Platz Dorothea Raguse mit Davinjo 7.00


19 Dressurprüfung Kl L* Kand

1. Platz Jacqueline Baartz mit Devlish Dancer 7.90


20/2 Springpferdeprüfung Kl A**

6. Platz Niklas Horst mit Cressida 7.50
7. Platz Monika Schnepper mit Dibadu L 7.40

22/2 Springpferdeprüfung Kl A** offene Prüfung

3. Platz Niklas Horst mit Chenoa L 7.80


23/2 Springpferdeprüfung Kl L

2. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.20
8. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.60
9. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz B 7.40


24/1 Springpferdeprüfung Kl L

12. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8.00


25/1 Springpferdeprüfung Kl M*

3. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.10

26 Ponyspringprüfung Kl A*

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 0.00 / 38.01


27/1 Stilspringprüfung Kl A**

2. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7.90
3. Platz Johanna Schulze Thier mit Ruby Sunshine L 7.80


27/2 Stilspringprüfung Kl A**

8. Platz Jana Hohenhövel mit Chinzaro 7.20

28/1 Springprüfung Kl A* geschlossene Prüfung

1. Platz Joachim Raguse mit Arthus S 0.00 / 41.52


28/3 Springprüfung Kl A* geschlossene Prüfung

6. Platz Denise Möllmann mit High Society 4.00 / 52.42


29/2 Springprüfung Kl A**

2. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0.00 / 38.03
3. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0.00 / 39.62


30 Springprüfung Kl A* mit Naturhindernisse einschl Wasser

3. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0.00 / 78.68
4. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 0.00 / 80.10


31/1 Stilspringprüfung Kl L Weg u. Zeit geschlossene Prüfung

2. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 8.00

32/3 Springprüfung Kl L

6. Platz Vanessa Kümer mit KFG Aquino 0.00 / 50.42

33/3 Punktespringprüfung Kl L mit Joker

13. Platz Astrid Pohlmann mit Cornetti 38.00 / 44.26


34/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl M*

2. Platz Bernd Burghardt mit Codi 0.00 / 31.63
7. Platz Christoph Breer mit Pierucci 4.00 / 32.03

35/2 Zeitspringprüfung K M*

2. Platz Katja Heitbaum mit First Love 0.00 / 53.26
4. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 0.00 / 54.30


36/1 Springprüfung Kl M**

9. Platz Bernd Burghardt mit Codi 4.00 / 69.59
11. Platz Christoph Breer mit Pierucci 4.00 / 70.89

 

RV Vellinghausen 12. – 14.07.2013

 

01 Springprüfung K.l M* m. St.

3. Platz Sabine Thiel mit C’est moi Ciara 0.00 / 43.07

8. Platz Bernd Burghardt mit Codi 0.00 / 47.43

 

04/2 Stilspringprüfung Kl. L

2. Platz Vanessa Kümer mit KFG Aquino 8.40

 

07 Stilspringprüfung Kl. E

6. Platz Marvin Harvighorst mit Beauty 7.20

 

08 Springprüfung Kl. E

5. Platz Marvin Harvighorst mit Beauty 0 / 34.45

 

RV Enniger 12. – 14.07.2013

 

16 Springpferdeprüfung Kl. A** - 5 - 6jährige Pferde

2. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz 7.80

 

27/1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L

7. Platz Antonia Gerhards mit Promise 4 / 28.77

 

28 Springprüfung Kl. M* mit Stechen

5. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 58.84

 

RV Senden  05. – 07.07.2013

 

4/1 Stilspring-WB mit erlaubter Zeit

5. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7.30


4/2 Stilspring-WB mit erlaubter Zeit

5. Platz Marvin Harvighorst mit Beauty 7.50


11 Reitpferdeprüfung 3jährige

1. Platz Monika Schnepper mit Vancouver L 8.10


29 Springpferdeprüfung Kl. A** 5-6j. LK 1-3

6. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.60


31 Springpferdeprüfung Kl.L 5j.

11. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.60


34/2 Stilspringprüfung Kl. A*

6. Platz Jana Hohenhövel mit Chinzaro 7.20


35/2 Springprüfung Kl. A*

2. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 0 / 40.82


38 Springprüfung Kl. A** Einzelwertung WN-Pokal

3. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 0 / 47.22

 

RV Lünen-Brambauer  05. – 07.07.2013

 

29 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde

2. Platz Sabine Thiel mit C’est moi Ciara 0.00 / 47.03
4. Platz Bernd Burghardt mit Codi 4.25 / 50.04


30 Springprf. Kl.S* m. Siegerrunde

5. Platz Sabine Thiel mit C’est moi Ciara 0.00 / 47.03

 

RV Drensteinfurt 29.-30.06.2013


8 Mannschafts-Reiterwettbewerb

3. Platz RFV von Nagel Herbern 28.90
Florian Borghoff mit Chico
Hanna Hülsmann mit Litle Bick
Marlena Walter mit Nanu-Nana 
Kristin Barkhaus mit Nurejew 

 

5. Platz RFV von Nagel Herbern 28.80
Greta Magdalena Geiping mit Natja
Simon Wesselmann mit Nina
Sophie Schulz mit Calimero
Ines Bergmann mit Salut

 

12 Pony-Stilspringwettbewerb

10. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.00

 

13 Caprilli-Test

8. Platz Kristin Barkhaus mit Nurejew 7.50


16 Reitpferdeprüfung

2. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 8.10

 

18/2 Dressurpferdeprüfung Kl.A

3. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 7.30


19/3 Dressurprüfung Kl.A* - geschlossen

3. Platz Stephanie Schroer mit Doby B 7.50


20/2 Dressurprüfung Kl.A**

5. Platz Stefanie Schroer mit Dolby B 7.00


23/2 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

7. Platz Denise Möllmann mit High Society 7.20

 

23/4 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

8. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7.40


24/2 Springprüfung Kl. A**

3. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0.00 / 45.00

 

24/3 Springprüfung Kl. A**

4. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0.00 / 40.92

 

25/1 Springpferdeprüfung Kl.A**

2. Platz Niklas Horst mit Carlos Santos 7.50
6. Platz Niklas Horst mit Ceron SD 6.60

 

27/1 Stilspringprüfung Kl.L

3. Platz Vanessa Kümer mit KFG Aquino 7.50
5. Platz Antonia Gerhards mit Promise 7.20

 

28/3 Springprüfung Kl.L

7. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0.00 / 50.29

 

RV Osttönnen Remontenturnier 29.-30.06.2013

 

09 Springpferdeprüfung Kl.A** (geschlossene Prfg)

3. Platz Christoph Breer mit Caspiano 7.50

 

11/1 Springpferdeprüfung Kl.L

7. Platz Christoph Breer mit Caspiano 7.20

 

26/2 Spring-LP Kl.M* (Rlp. 401 + höher)

1. Abt.
2. Platz Sabine Thiel mit C’est moi Ciara 0.00 / 57.52

 

2.Abt.
1. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 0.00 / 57.07

 

RV Lünen-Horstmar 21.-23.06.2013

 

10 Dressur-WB (E2)

10. Platz Anne Marie Greger mit Wariander 6.40

 

14 Springpferdeprüfung Kl A**

2. Platz Bernd Burghardt mit Mister Elzo 7.30

 

22/2 Springprüfung Kl L

2. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 0.00 / 44.44
7. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0.00 / 46.86

 

23 Springprüfung Kl M* m. St.

5. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 4.00 / 43.59

 

RV Billerbeck 21.-23.06.2013

 

03/2 Dressurprüfung Kl.A* - geschlossen

9. Platz Katja Meier mit Arthus S 6.90

 

RV Billerbeck – Ponyturnier 14. - 16.06.2013

 

14 Pony-Reitpferdeprüfung

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8.00


16 Springponyprüfung Kl.A**

2. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7.80

 

RV St. Hubertus Ascheberg 13./14.06. - 16.06.2013

 

12/1 Springprüfung Kl.A* - geschlossen

1. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0 /41.22

 

12/2 Springprüfung Kl.A* - geschlossen

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 40.37

3. Platz Joachim Raguse mit Arthus 0 / 44.19

 

13/1 Springprüfung Kl.A**

3. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0 /47.59

 

23/1 Dressurprüfung Kl.L* - Trense

10. Platz Manuela Stentrup mit Peggy Girl 6.50

 

23/2 Dressurprüfung Kl.L* - Trense

6. Platz Jaqueline Baartz mit Devlish Dancer 7.60

 

25 Dressurreiterprüfung Kl.M*

1. Platz Jaqueline Baartz mit Devlish Dancer 7.50

 

26 Dressurprüfung Kl.M*

4. Platz Jaqueline Baartz mit Devlish Dancer 63,535 %

 

27 Mannsch.-Springprüfung Kl.A**

2. Platz RV von Nagel Herbern 0 / 150.52

Daniel Trottenberg mit Indian Night Star

Sophia Pröbsting mit Moritz

Benedikt Selhorst mit Carinja

Joachim Raguse mit Mozart

 

28 Springprüfung Kl.A** Einzelwertung der 27

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 46.39

 

33 Stilspringwettbewerb

3. Platz Simon Wesselmann mit Oosteinds Ricky's Pumuckl 7.80

 

36/3 Reiterwettbewerb - Jahrgang 1997 bis 2002

 

 

37 Springreiterwettbewerb

3. Platz Greta Magdalena Geiping mit Natja 7.90

4. Platz Simon Wesselmann mit Nina 7.80

 

39 Mannschafts-Reiterwettbewerb

3. Platz RV von Nagel Herbern

Fredrik Benjamin Geiping mit Webster 6.60

Julia Gerkamp mit Litle Bick 7.45

Florian Borghoff mit Chico 7.2

Kristin Barkhaus mit Nurejew 6.5

Marlena Walter mit Nanu Nana 6.7

 

RV Fröndenberg 13./14.06. - 16.06.2013

 

15/2 Springprüfung Kl.L

6. Platz Vanessa Kümer mit KFG Aquino 0 / 47.45

 

18/1 Springprüfung Kl.M*

1. Platz Katja Heitbaum mit First Love 0 / 44.75

 

19 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M**

9. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0 / 28.66

 

20 Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde

13. Platz Katja Heitbaum mit First Love  4 / 64.87

 

22 Reitpferdeprüfung - 4jährige Pferde

4. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8.10

 

27 Eignungsprüfung Kl.A

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 7.60

 

28/1 Dressurprüfung Kl.A*

4. Platz Johanna Schulze Thier mit Baghira 7.30

 

45 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Jungen

1. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 7.80

2. Platz Marvin Hawighorst mit Beauty 7.30

 

46 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit für Mädchen

 6. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.70

 

RV von Nagel Herbern 08.-09.06.2013

Voltigierturnier mit Qualifikation für die Westfälischen Meisterschaften

 

Gruppe M*

6. Platz Herbern II, Pferd: Playboy, Longenführerin: Stefanie Nägeler 
Gruppe: Asja Hohenhövel
Judith Budde
Mareike Koy
Kristin Malcherek
Lea Zurmühlen
Theresa Reckers
Ina Daldrup
Ester Budde, Wertnote: 5.485

 

Gruppe M***-/S*-/S**

1. Platz Herbern I, Pferd: Helma K, Longenführer: Theo Hölscher
Gruppe: Jan-Hendrik Wagner
Eva Rotert
Sabrina Vogelsang
Lena Frommer
Alina Hohenhövel
Amara Samuel Wertnote: 7,358

Einzelvoltigierer

Pferd: Goldfeuer, Longenführer: Theo Hölscher

Pflicht-Kür S**

1.Abt.
1. Platz Eva Rotert Wertnote: 8,388

2. Abt.
2. Platz Jan-Hendrik Wagener Wertnote: 7,937

Technik

1. Platz Eva Rotert Wertnote: 8,130

Pflicht-Kür M

Pferd: Don´t Worry, Longenführer: Theo Hölscher

13. Platz Sabrina Vogelsang Wertnote: 6,619

Pferd: Playboy, Longenführerin: Stefanie Nägeler

14. Platz Kristin Malcherek

 

RV Jagdhornbläser Senden 07.-09.06.2013

 

1 Komb. Dressur/Springen-Prfg.Kl. A

6. Platz Jana Hohenhövel mit Chinzaro 6.8


2/1 Stilspringprüfung Kl. A*

6. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7,7


2/2 Stilspringprüfung Kl. A*

6. Platz Dominik Baartz mit First Love 7.4


3/1 Dressurpferde Kl. A

4. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 7.1


3/2 Dressurpferde Kl. A

5. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.7


4 Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde

2. Platz Monika Schnepper mit Nesquick 7.4
5. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 6.8


5 Springpferdeprüfung Kl. A**

1. Platz Monika Schnepper mit Dibadu L 8.8
8. Platz Monika Schnepper mit Chrissie 7.7


7 Springpferdeprüfung Kl.L

8. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.5

 

10/1 Dressurreiterprüfung Kl.A

8. Platz Ann-Kathrin Borghoff mit Top Gabani 6.8

 

15/2 Dressurprüfung Kl.L*

4. Platz Jacqueline Baartz mit Devlish Dancer 7.30

 

18/3 Springprüfung Kl.A*

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 42.58
9. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0 / 49.38

 

24 Springprüfung Kl.M*

7. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 64.70

 

25 Springprüfung Kl.M* mit Stechen

4. Platz Bernd Burghardt mit Codi 0/36.26

 

26 Mannsch.-Springprüfung Kl.A**

3. Platz RV von Nagel Herbern 0 / 127.75
Benedikt Selhorst mit Carinja
Barbara Lohmann mit Coombs L
Bernadette Kraß mit Moritz
Joachim Raguse mit Mozart


27 Springprüfung Kl.A**

3. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0/40.98

 

32 Pony-Stilspring-WB mit Erlaubter Zeit

8. Platz Marvin Hawighorst mit Beauty 7.2
9. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.1


33 Pony-Dressur-WB

2. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.3

 

Fahrturnier Lienen 07.-09.06.2013


Dressur Pony Einspänner

2. Platz  Niklas Hawighorst mit Early Pride 6,6

 

Kombi. Prüfung Einspänner aus Dressur, Hinderniss und 
Geländefahren

3. Platz  Niklas Hawighorst mit Early Pride 60,61 Punkte

 

Kreisturnier Kreis Coesfeld und Altkreis Lüdinghausen
RV Seppenrade 30.05. – 02.06.13

 

02 Reitponyprüfung

1. Platz Jaqueline Baartz mit Harvey 8.60
2. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 8.30
3. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8.10


03 Mannschaftswettkampf um die Kreisstandarte

6. Platz 187.68
Isabell Homann-Geismann mit De´taché 
Marie Ligges mit Ceon 
Joachim Raguse mit Mozart 
Dorothea Raguse mit Davinjo
Benedikt Selhorst mit Cariija
Daniel Trottenberg mit Indian Night Star


04 Einzelwertung des Mannschaftswettkampfes

8. Platz Joachim Raguse mit Mozart 8.56


05 Dressurprüfung Kl. A* Abt. 2

3. Platz Isabell Homann-Geismann mit De´taché 7.60
7. Platz Marie Ligges mit Ceon 7.10


06 Springprüfung Kl. A** Abt. 1

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 56.23

Abt. 2

1. Platz Isabell Homann-Geismann mit De´taché 0 / 58.28


07 Geländeritt Kl. A*

14. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0 /240.0


13/1 Springprüfung Kl. L

2. Platz Isabell Homann-Geismann mit De´taché 0 / 57.93
8. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0 / 63.22


14/1 Springprüfung Kl. L

1. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 0 / 56.35
8. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 0 / 62.42


15 Springprüfung Kl. M* Abt. 1

4. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 63.88
6. Platz Marie Ligges mit Cleomee L 0 / 65.01


17 Dressurprüfung Kl. A*

4. Platz Susanne Stentrup mit Pretty Woman 7.20


18 Dressurprüfung Kl. A* geschlossen

5. Platz Katja Meier mit Arthus S 6.60


19/2 Springprüfung Kl. A**

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 54.34
5. Platz Benedikt Selhorst mit Carinja 0 / 58.80
6. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 0 / 60.64


20 Springpferdeprüfung Kl. A** - 4jährige Pferde

4. Platz Niklas Horst mit Ceron SD 7.30


21 Springpferdeprüfung Kl. A** - 5 - 6jährige Pferde

1. Platz Niklas Horst mit Nesquick 8.00


22 Springpferdeprüfung Kl. A** geschlossen

7. Platz Christoph Breer mit Caspiano 6.90


23 Springpferdeprüfung Kl. L

6. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.60


24 Pony-Mannschaftswettkampf

5. Platz 145.84
Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee
Marie Ligges mit Top Mosaik
Johanna Schulze Thier mit Mondeo
Franziska Wesselmann mit Oosteinds Ricky´s Pumuckl


25 Einzelwertung des Pony-Mannschaftswettkampfes

12. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 44.55

 

26 Pony-Dressurwettbewerb

3. Platz Marie Ligges mit Top Mosaik 7.70


27 Pony-Springwettbewerb mit zusätzlicher Stilwertung

10. Platz Hannah Hülsmann mit Top Navaria 15.45


30 Pony-Dressurreiterprüfung Kl. A

7. Platz Johanna Schulze Thier mit Baghira 7.40


31 Pony-Stilspringprüfung Kl. A*

4. Platz Marie Ligges mit Top Mosaik 8.00
5. Platz Marie Ligges mit Twyx 7.90
8. Platz Franziska Wesselmann mit Oosteinds Ricky´s Pumuckl 7.60
11. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7.40


32 Pony-Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**

4. Platz Marie Ligges mit Top Mosaik 0 / 28.79
5. Platz Marie Ligges mit Twyx 0 / 29.04
10. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 4 /46.01
11. Platz Johannes Hülsmann mit Top Dubidu 4 /47.42

 

37 Pony-Springmeisterschaft des Kreises Coesfeld

2. Platz Marie Ligges mit Top Mosaik

 

RV Everswinkel 30.05. – 02.06.13

 

3/1 Dressurpferdeprfg. Kl. A

2. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 8.30


11/1 Dressurreiterprüfung Kl. A

6. Platz Ann-Kathrin Borghoff mit Top Gabani 7.00


24 Springprfg. Kl. M* m. St.

3. Platz Bernd Burghardt mit Codi 0.00 / 46.72


30 Dressurreiter-WB (RE 1) / WBO WB 241

9. Platz Florian Borghoff mit Chico 7.10


31 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265

5. Platz Florian Borghoff mit Chico 7.00

 

RV Fröndenberg 30.05. – 02.06.13

 

33 Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit

1. Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy 8.20

 

RV Dortmund-Somborn 30.05. – 02.06.13

 

33/2 Zwei-Phasen-Spring-LP Kl. M*

3. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0.00 / 28.77


34/2 Spring-LP Kl. M**

4. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0.00 / 72.15


41/2 Springpferde-LP Kl. L 5-7j.

2. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8.10

 

RV Coesfeld-Lette 24.05. – 26.05.13

 

27/2 Springpferdeprüfung Kl L

9. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.00

 

RV Münster-Angelmodde 24.05. – 26.05.13

 

04 Stilspring-WB mit erlaubter Zeit

10. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7.00


12 Dressurpferdeprüfung Kl. A DA3/2

6. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.10

 

21 Springprüfung Kl. L geschlossene Prüfung max45

2. Platz Bernd Burghardt mit KFG Aquino 0 / 48.23

 

24/2 Springprüfung Kl. M* 1180-4511 RLP

4. Platz Marie Ligges mit Cassandra 0 / 49.61
13. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0 / 53.93

 

25/1 Springprüfung Kl. M** gl. Sichtung west.Junioren JUN/JR

2. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0 / 60.95

 

25/2 Springprüfung Kl. M**

4. Platz Kai Ligges mit Cleomee L 0 / 56.76


26 Springprüfung Kl. S* m. Stechen gl. Sichtung west.Junge Reiter

5. Platz Marie Ligges mit Cormint 8 / 40.30

 

27 Springprüfung Kl. S* m. Stechen

6. Platz Marie Ligges mit Cormint 8 / 40.30

 

28/1 Springpferdeprüfung Kl. A** 4-5j. 4 jährige Pferde

1. Platz Monika Schnepper mit Dibadu L 8.40

 

29/1 Springpferdeprüfung Kl. A** 4j.

2. Platz Niklas Horst mit Ceron SD 7.80

 

29/2 Springpferdeprüfung Kl. A** 5-6j.

13. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.70

 

RV Kalthoff e. V. 24.05. – 26.05.13

 

08 Dressurprüfung Kl.E

8. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7.20

 

09 Stilspringprüfung Kl.E

5. Platz Lea Gerkamp Top mit Gun´s Toffifee 7.70

 

10 Kombinierte Wertung Kl.E aus Nr. 8 + 9

2. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee

 

35/2 Springprüfung Kl.M*

1. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 0.00 / 42.06
2. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0.00 / 44.54

 

36/1 Springprüfung Kl.M*

1. Platz Katja Heitbaum mit First Love 0.00 / 46.65

 

37/1 Springprüfung Kl.M**

6. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0.50 / 71.40

 

RV Vorhelm Schäringer Feld e. V. 24.05. – 26.05.13

 

9/1 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen

10. Platz Sophia Pröbsting mit Moritz 6,90

 

10/2 Springprüfung Kl.A* - geschlossen

8. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0 / 46.89

 

14/2 Springprüfung Kl.L

4. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 0 / 52.69

 

RV Seppenrade 17.05. – 20.05.2013

 

21/1 Springprüfung Kl.A* - geschlossen

7. Platz Jaqueline Baartz mit Quiara 0 / 44.32

 

06 Springpferdeprüfung Kl.A** - geschlossen

5. Platz Christoph Breer mit Caspiano 7.40

 

07 Springpferdeprüfung Kl. A**

6. Platz Niklas Horst mit Ceron 7.70

 

03/1 Dressurpferdeprüfung Kl.A

2. Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH 7.90

 

03/2 Dressurpferdeprüfung Kl. A

5. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.60

 

13/1 Dressurprüfung Kl. A**

5. Platz Susanne Stentrup mit Pretty Woman 7.50

 

24/1 Springprüfung Kl. L

2. Platz Isabell Homann-Geismann mit De’taché 0 / 48.50

 

24/2 Springprüfung Kl. L

3. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 47.96

6. Platz Bernd Burghardt mit KFG Aquino 0 / 51.37

 

24/3 Springprüfung Kl.L

2. Platz Johannes Hülsmann mit Romy  0 / 44.00

 

26/1 Springprüfung Kl. M* mit Stechen 

4. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0 / 47.96

 

26/2 Springprüfung Kl. M* mit Stechen

2. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 0.00 / 37.11

5. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0.00 / 39.66

 

25/1 Springprüfung Kl. L

1. Platz Isabell Homann-Geismann mit De’taché 0 / 42.22

 

27/2 Punktespringprüfung Kl. M*

4. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 65.00 / 54.36

5. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 65.00 / 55.79

 

28 Springprüfung Kl. M** mit Stechen

5. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira  0 / 46.22

 

22/1 Springprüfung Kl. A**

4. Platz Bernadette Kraß mit Moritz 0 / 50.66

 

RV Bochum-Nord 17.05. - 20.05.2013

 

14/1-1 Springprüfung Kl. M*/Teiln. ANDERE KV/Reiter Jg.1991+älter

1. Platz Katja Heitbaum mit First Love 0.00 / 55.46

 

15/1-2 Springprüfung Kl. M** (Reiter Jahrg.1991+älter)

8. Platz Katja Heitbaum mit First Love 4.00 / 63.01

 

24/1 Springpferdeprüfung Kl. M*6j.- Quali. DKB-Bundeschampionat

9. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 7.20

 

RV Pelkum

14 Caprilli-Test-WB / WBO WB 238

3. Platz Kristin Barkhaus mit Nurejew 7.10

 

Pfingstturnier Alt Bürener Land 19.05.2013


Dressur Zweispänner Ponys

1. Sandra Rossbach mit Molenkamps Favoriet und Arkelhofs Fantast
2. Sandra Rossbach mit Who's Tommy und Cupido

 

RV Rhynern 09.05. - 12.05.2013

21/2 Dressurprüfung Kl.A* Junge Reiter/Reiter

8. Platz Andrea Schroer mit Landra B 6.40

 

21/3 Dressurprüfung Kl.A* Junge Reiter/Reiter

4. Platz Stephanie Schroer mit Doby B 7.20

 

RV Lüdinghausen 08.05. - 12.05.2013

 

02 Reitpferdeprüfung - 4 jährige

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8.20

 

04 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A* mit Gelände

4. Platz Joachim Raguse mit Mozart 7.60

 

10 Springpferdeprüfung Kl.L

3. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.60

 

13/1 Dressurprüfung Kl.A*

2. Platz Johanna Schulze Thier mit Baghira 7.40

 

14/1 Dressurprüfung Kl.A**

7. Platz Susanne Stentrup mit Pretty Woman 6.70

 

15/1 Komb. Dressur-/Springprüfung Kl.A

7. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7.00

 

21/1 Stilspringprüfung Kl.A* - Junioren

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7.60

 

23/1 Springprüfung Kl. A**

4. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0 / 50.05

 

24/2 Punktespringprüfung Kl. A** mit Joker – geschlossen

2. Platz Joachim Raguse mit Mozart 44.00 / 44.09

 

26 Springprüfung Kl. A** - Einzelwertung der Nr. 25

5. Platz Joachim Raguse mit Mozart 4 / 47.02

 

28 Stilspringprüfung Kl.M*

6. Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine L 7.60

 

29 Springprüfung Kl.L - geschlossen

2. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 0.00 / 53.49

 

30/1 Springprüfung Kl.L

1. Platz Christoph Breer mit Pierrucci 0.00 / 48.37

 

33 Springprüfung Kl.M* mit Stechen

6. Platz Bernd Burghardt mit Codi 4.00 / 49.94

 

PLS Haar-Möhne / Niederbergheim: 09.05 - 12.05.2013

 

03 Springpferdeprüfung Kl. L

2. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.30

 

04 Springpferdeprüfung Kl.M*

3. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8.20
7. Platz Christopher Baartz mit Quiara 7.90
10. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 7.70

 

05 Springprüfung Kl.M*

4. Platz Christopher Baartz mit Quiara 0 / 47.92

 

08/3 Springprüfung Kl.M*

3. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 0.00 / 43.58

 

09 Springprüfung Kl.M**

1. Abteilung
9. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 0.00 / 52.69

2. Abteilung
5. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0.00 / 50.47

 

Gütersloh-Hollen 04. und 05.05.2013

 

Prf. 5 Dressur Fahrponies Zweispännig Kl. A

1. Platz Sandra Rossbach mit Who's Tommy und Cupido 7,7


Prf. 6 Hinderniss Fahrponies Zweispännig Kl. A

4. Platz Sandra Rossbach mit Molenkamps Favoriet und Arkelhofs Fantast 0/116 sec


Prf. 19 Dressur Fahrponies Einspännig Kl. E

3. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 6,9


Prf. 20 Komb. Hindernisfahren mit Geländehindernissen Einspännig Kl. E

3. Platz Niklas Hawighorst mit Early Pride 0/117.26 sec

 

RV Kamen 01.05. – 04.05.2013

 

15/2 Dressurpferde-LP Kl. A/DA3-2/glz.WP NWCH 5 jähr

3. Platz Monika Schnepper mit Emilia LM 7.60

 

25/2 geschl.Stilspring-LP Kl. L (Reiter)

1. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 7.90

 

26/1 JUN-JR-Punkte-Spring-LP Kl. L m. Joker

1. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 44.00 / 36.41

 

26/2 JUN-JR-Punkte-Spring-LP Kl. L m. Joker

5. Platz Vanessa Kümer mit KFG Aquino 44.00 / 45.12

 

28/1-1 JUN-Spring-LP Kl. M*/glz. EiInlaufpr.f. LP 30 (Junioren)

1. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 0.00 / 51.46

 

29/1 REI-Spring-LP Kl. M* (Reitername A bis i)

11. Platz Christopher Baartz mit Quiara 0.00 / 63.03

 

35/2 Springpferde-LP Kl. A**/5+6 jähr. (LK 3 bis 6)

5. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.90

 

36/1 Springpferde-LP Kl. L/5 jähr./glz.NWCH 5j.

7. Platz Monika Schnepper mit Calgary L 7.70

 

37/1 Springpferde-LP Kl. L/6 jähr./glz.NWCH 6j.

6. Platz Christopher Baartz mit Quiara 8.00

 

RV Havixbeck-Hohenholte 01.05. – 04.05.2013

 

21 Springpferdeprüfung Kl. L

7. Platz Marco Lilienbecker mit Luz 7.60

 

RV Sendenhorst 01.05. – 04.05.2013

 

22 Springpferdeprüfung Kl. A**

8. Platz Marco Lilienbecker mit Luz 3 7.60

 

23 Springpferdeprüfung Kl. L

8. Platz Marco Lilienbecker mit Luz 3 8.00

 

5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265

7. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7.30

 

27/2 Stilspringprüfung Kl. L

13. Platz Antonia Gerhards mit Promise 7.50
15. Platz Barbara Lohmann mit Coombs L 7.40

 

28/1 Stilspringprüfung Kl. M*

7. Platz Antonia Gerhards mit Promise 8.00

 

28/2 Stilspringprüfung Kl. M*

6. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 7.70

 

29/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl. L

1. P Sabine Thiel mit C'est moi Caira *0.00 / 30.90
9. P Sabine Thiel mit Lupicoeur *0.00 / 36.18

 

Pony Turnier Lützow Selm-Bork-Olfen  vom 26.04.13 – 28.04.13

 

07 Pony-Dressurwettbewerb

4. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 6,80

 

19 Eignungsprüfung Kl.A für Reitponys

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Top Christobell 8,10

 

11 Pony-Springwettbewerb mit Idealzeit

9. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 0,5/46,94

 

14/2 Pony-Stilspringprüfung Kl.A**

1. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 8,00

 

22 Springponyprüfung Kl.A**

4. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7,10

 

23 Springponyprüfung Kl.A**

6. Platz Johannes Hülsmann mit Dawino 7,50

 

24 Springponyprüfung Kl.L

6. Platz Marie Ligges mit Mondeo 7,80

 

28 Pony-Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L

1. Platz Marie Ligges mit Top Mosaik 0,00/23,47

 

17/1 Pony-Springprüfung Kl.A**

3. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 0,00/53,08

 

Unna-Massen 23.-28.04.2013

 

32/1-1   Geschl. REI-Punktespring-LP Kl.L (Jahrg. 1980 bis 1991) 

3. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 44,00/43,48

 

34/2 Spring-LP Kl.L 

3. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0/46,84

 

46/1-2  Springpferde-LP Kl. L/5 jähr.

6. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 7,70

 

48/1  Springpferde-LP Kl. M*/5 jähr.

5. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8,00

 

49/2 Springpferde-LP Kl. M*/6 jähr. 

8. Platz Christopher Baartz mit Quiara 7,30

 

Bundesvierkampf/ Bundesnachwuchsvierkampf Wolfsburg 21.04.13

 

Im Bundesnachwuchsvierkampf für junge Sportler bis 14 Jahre auf Niveau der Kl. E, 

LV Westfalen Goldmedaille Sieger-Quartett mit Johanna Schulze Thier.

Bundesnachwuchsvierkampf 2013 Wolfsburg Einzelergebnis

4. Johanna Schulze Thier mit 5289 Punkten

 

Turnier in Werne-Lenklar (Gripshöver) vom 09.-14.04. und 18.-21.04.2013

Springreiter-WB

4. Platz Hanna Hülsmann mit Top Navaria 7,50

 

Stilspring-WB mit erlaubter Zeit

8. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7,00

 

Springprf. Kl. A* Nr. 6/1-1

1. Platz Joachim Raguse mit Mozart 0/34,84

Nr. 6/1-2

2. Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star 0/41,25

Nr. 6/2

13. Platz  Bernhard Hesener mit Pan Am 4/44,40

 

Springpferdeprf. Kl. A**

1. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz B 8,80

 

Springpferdeprf. Kl. L Nr. 9/2

2. Platz Katja Heitbaum mit Löwenherz B 8,30

5. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8,00

 

Springpferdeprf. Kl. L Nr. 10/1

4. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 8,10

 

Springpferdeprf. Kl. M* Nr. 11

6. Platz Katja Heitbaum mit Akira B 8,20

Nr. 12/1

3. Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B 7,90

 

Springprf. Kl. M* nur Damen Amazonenspringprf.

2. Platz Sabine Thiel mit C'est moi Caira 0/55,55

7. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0/62,98

 

Springprf. Kl. M* nur Herren

1. Platz Kai Ligges mit Cleomee L 0/52,81

 

Springprf. Kl. M** Nr. 15/1-1

2. Platz Marie Ligges mit Chiclana 0/61,98

10. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 4/60,85

Nr. 15/1-2

1. Platz Marie Ligges mit Cormint 0/60,76

 

Springprf. Kl. M*

1. Platz Marie Ligges mit Cormint 0/50,13

 

Springpferdeprf. Kl. A**

5. Platz Kai Ligges mit Chenoa L 7,40

 

Stilspringprf. Kl. A

2. Platz Dominik Baartz mit Cayetana B 8,10

 

Dressur-WB (E1)

4. Platz Lea Gerkamp mit Top Gun´s Toffifee 7,20

 

Eignungsprfung Kl A für Reitpferde

4. Platz Jacqueline Baartz mit Twilight 7,40

 

Springprüfung Kl L

14. Platz Theresa Vorspohl mit Romy 4/51,14

 

Springprüfung Kl L Nr. 38/1-2

4. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0/49,44

 

Dressurprüfung Kl L* Tr

6. Platz Jacqueline Baartz mit Devlish Dancer 7,40

 

Springprüfung Kl L Nr. 38/2-2

9. Platz Christoph Breer mit Pierucci 4/49,48

 

Zeitspringpürüfung Kl M* Nr. 39/1-1

3. Platz Christoph Breer mit Pierucci 0/55,83

Nr. 39/1-2

7. Platz Barbara Kümer mit Goldika 0/60,21

 

Springprüfung Kl M* m. Siegerrunde Nr. 40-1

3. Platz Katja Heitbaum mit Una Pagena 0/69,06 und 0/47,06

Nr. 40-2

3. Platz Marie Ligges mit Cassandra L 0/68,93 und 0/47,52

5. Platz Kai Ligges mit Cleomee L 0/70,51 und 4/46,88

6. Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur 0/66,17 und 4/53,47

Nr. 40-3

1. Platz Sabine Thiel mit C’est moi Caira 0/68,45 und 0/41,59

 

Turnier in Werne Vielseitigkeit vom 06.-07.04.2013

Geländeprf. Kl. A

8. Platz Johanna Schulze Thier mit Mondeo 7,70

 

Turnier in Selm-Stevertal vom 13.04.2013

Dressurprf. Kl. A*

7. Platz Susanne Stentrup mit Pretty Woman 6,50

 

Warsteiner Champions Trophy 2013

Warsteiner Reitsport-Förderung

Springprüfung Kl. L mit Idealzeit für Junioren (Idealzeit 57 Sek.)

4. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 0/55,48


Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen für Junioren

1. Platz Johannes Hülsmann mit Romy 0/26,09

3. Platz  Marie Ligges 0/26,67

 

Jugendturnier des Altkreises Lüdinghausen in Herbern (09.-10.03.2013)

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Komb.Prüfung Kl. A** für Mannschaften: 7. Platz Sophia Pröbsting auf Carinja, Johannes Hülsmann auf Détaché, Johanna Schulze Thier auf Mondeo und Marie Ligges auf Ceon
  • Komb.Prüfung Kl. A** - Einzelwertung der Mannschaftsprüfung: 4. Platz Marie Ligges auf Ceon
  • Dressurprüfung Kl. A*: 4. Platz Marie Ligges auf Ceon, 7. Platz Johannes Hülsmann auf Détaché
  • Springprüfung Kl. A**: 6. Platz Marie Ligges auf Ceon (0/48,72)
  • Stilspringprf. Kl. A*, 1. Abt.: 3. Platz Johanna Schulze Thier auf Mondeo (7,6)
  • Stilspringprf. Kl. A*, 2. Abt.: 2. Platz Marie Ligges auf Cassandra L (7,9), 3. Platz Marie Ligges auf Ceon (7,8), 4. Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino (7,7), 4. Platz Johannes Hülsmann auf Romy (7,7), 6. Platz Johannes Hülsmann auf Détaché (7,6)
  • Springprf. Kl. L mit St.: 1. Platz Johannes Hülsmann auf Romy (0/30,58), 2. Platz Marie Ligges auf Cassandra L (0/30,91), 3. Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino (4/46,78)
  • Dressurwettbewerb: 4. Platz Lea Gerkamp auf Top Gun's Toffifee (7,2)
  • Stilspringwettbewerb mit Erlaubter Zeit: 2. Platz Frederik Geiping auf Webster (7,6)
  • Mannschaftsspringwettbewerb: 4. Platz Marvin Hawighorst auf Beauty (40,75/52,85), Franziska Wesselmann auf Oosteinds Ricky's Pumukl (0/41,23), Ann-Kathrin Borghoff auf Top Gabani (17,25/70,34) und Lea Gerkamp auf Top Gun's Toffifee (0/41,86)