2012

Turnier vom 23.-26.08.2012 in Werne (Ehringhausen)

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • 1/3 Reiterwettbewerb - Jahrgang 2001: 2.Platz Simon Wesselmann auf Nina
  • 1/4 Reiterwettbewerb - Jahrgang 1997 bis 2000: 2.Platz Hanna Hülsmann auf Macao
  • 2 Springreiterwettbewerb: 1.Platz Marvin Hawighorst mit Miss Brandy, 3.Platz Florian Borghoff mit Chico
  • 13 Springpferdeprüfung Kl.A**: 2.Platz Katja Heitbaum mit Akira B
  • 14/1 Springpferdeprüfung Kl.A**: 4.Platz Dominik Baartz auf Cayetana B
  • 15/2 Springpferdeprüfung Kl.L - Finale Nachwuchschampionat 2012: 6.Platz Kai Ligges mit Cathleen
  • 16 Springpferdeprüfung Kl.M*: 1.Platz Kai Ligges mit Cathleen, 4.Platz Christopher Baartz auf Quiara
  • 17/3 Dressurprüfung Kl.A*: 2.Platz Dorothea Raguse auf Batocelli, 3.Platz Katja Meier auf Arthus S
  • 19/2 Dressurprüfung Kl.L* - Trense: 4.Platz Dorothea Raguse mit Davinjo
  • 24/3 Stilspringprüfung Kl.A*: 1.Platz Marie Ligges auf Twyx
  • 24/4 Stilspringprüfung Kl.A*: 2.Platz Barbara Lohmann auf Cassiopeia
  • 25/1 Springprüfung Kl. A**: 1.Platz Daniel Trottenberg und Indian Night Star
  • 27/3 Springprüfung Kl.L: 1.Platz Johannes Hülsmann mit Romy, 3.Platz Barbara Kümer auf Goldika, 5.Platz Marie Ligges und Csassandra L
  • 27/4 Springprüfung Kl.L: 2.Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur
  • 28/1 Springprüfung Kl.L: 1.Platz Antonia Gerhards und Promise
  • 28/3 Springprüfung Kl.L: 1.Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur
  • 29/1 Springprüfung Kl.M*: 3.Platz Marie Ligges mit Chiclana, 4.Platz Johannes Hülsmann und Romy, 5.Platz Marie Ligges auf Cormint
  • 29/2 Springprüfung Kl.M*: 2.Platz Sabine Thiel und Lupicoeur, 3.Platz Kai Ligges und Cassandra L
  • 30/1 Springprüfung Kl.M* mit Stechen: 3.Platz Christoph Breer und Pierucci
  • 30/2 Springprüfung Kl.M* mit Stechen: 3.Platz Katja Heitbaum mit First Love, 4.Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur, 5.Platz Sabine Thiel auf C´est moi Caira

 

Turnier vom 08.-12.08.2012 in Waltrop

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • 8/3 Springprüfung Kl L: 2.Platz Barbara Kümer auf Goldika, 3.Platz Johannes Hülsmann mit Romy, 5. Katja Heitbaum mit First Love
  • 9/1 Stilspringprüfung Kl L m.St. (Warsteiener Sportförderung): 3.Platz Vanessa Kümer auf Amsterdam
  • 9/2 Stilspringprüfung Kl L m.St. (Warsteiener Sportförderung): 5.Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino
  • 10/2-1 Springprüfung Kl L: 5. Katja Heitbaum mit First Love

 

Vinnumer Reitertage 03.08.2012 - 05.08.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • 3. Eignungsprüfung Kl.A: 1. Platz Monika Schnepper auf Desiderius L
  • 5. Dressurpferdeprüfung Kl.A - 4jährige Pferde: 1. Platz Monika Schnepper auf Desiderius L
  • 10/3 Dressurreiterprüfung Kl.A: 5. Platz Johanna Dust auf Davy Jones
  • 24. Springpferdeprüfung Kl.A** - 4jährige Pferde: 5. Platz Katja Heitbaum auf Akira B
  • 25/1 Springpferdeprüfung Kl.A** - 4 - 6jährige Pferde: 5. Platz Dominik Baartz mit Cayetana B
  • 27/1 Springpferdeprüfung Kl.L - 5 - 6jährige Pferde: 2. Platz Christopher Baartz auf Quiara
  • 27/2 Springpferdeprüfung Kl.L - 5 - 6jährige Pferde: 1. Platz Niklas Horst auf Chin Win
  • 29/1 Stilspringprüfung Kl.A*: 3. Platz Vanessa Kümer mit Amsterdam
  • 30/1 Springprüfung Kl. A**: 1.Platz Johannes Hülsmann auf Top Dubidu
  • 31. Stilspringprüfung Kl.L (Warsteiner Sportförderung): 1. Platz und 2.Platz Marie Ligges mit Cassandra L und Cormint
  • 32/1 Stilspringprüfung Kl.L: 3.Platz Niklas Horst mit Ruby Sunday
  • 33/1 Springprüfung Kl.L: 6.Platz Pia Annegarn und Laskaja O
  • 33/4 Springprüfung Kl.L: 5. Platz Barbara Kümer auf Goldika
  • 35/2 Springprüfung Kl.M*: 1.Platz Sabine Thiel mit Lupicoeur
  • 36/1 Springprüfung Kl.M*: 4. Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino, 5. Platz Theresa Vorspohl mit Romy
  • 38. Springprüfung Kl.S* - 7 - 8jährige Pferde: 3. Platz Kai Ligges und Cleomee L
  • 42. Dressurreiterwettbewerb: 3.Platz Christin Walter auf Nanu-Nana
  • 45. Springwettbewerb Kl.E: 6. Platz Christin Walter auf Penny Lane 

 

Turnier in Herbern vom 19.07. - 22.07.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • 1. Führzügelklassen-WB:6. Platz Johannes Wesselmann mit Nina, gemeinsam auf dem 9. Platz: Widney Schulz mit Calimero, Antonia Kemna mit Nurejew und Luc Ligges auf Baghira
  • 2/1 Reiter-WB: 1. Platz Florian Borghoff mit Chico, 2. Platz Julia Gerkamp mit Nurejew, 5. Platz Hanna Hülsmann mit Macao
  • 2/2 Reiter WB: 2.Platz Lea Gerkamp auf Top Guns Toffifee, 6. Platz Greta Pröbstig auf Farina,
  • 2/3 Reiter WB: 5. Platz Chalyin Winkelmann auf Stakkato, 6. Platz Marlena Walter auf Salut
  • 2/4 Reiter WB: 2.Platz Greta Geiping auf Nadja
  • 3 Spring Reiter WB: 1.Platz Marvin Hawighorst auf Miss Brandy, 2.Platz Lea Gerkamp mit Top Guns Toffifee, 5.Platz Florian Borghoff mit Chico
  • 5/2 Stilspringwettbewerb Kl E: 4.Platz Marvin Hawighorst mit Beauty
  • 6 Komb. Wettbewerb Kl E: 6. Platz Lea Gerkamp mit Top Guns Toffifee
  • 9 Gewöhnungsprüfung für Reitpferde: 4.Platz Pia-Elena Annegarn mit Chili up und Denise Möllmann mit High Society
  • 10 Reitpferdeprfung 3j: 1.Platz Tanja Kleimann mit Torcello, 3.Platz Tanja Kleimann mit Timberlake SH
  • 11 Reitpferdeprüfung 4j: 2 :Platz Monika Schnepper mit Desiderius L
  • 12 Eignungsprüfung Kl A für Reitpferde: 1.Platz Monika Schnepper mit Desiderius L, 5.Platz Johanna Dust mit Davy Jones
  • 13/1 Dressurpferdeprüfung Kl A: 1.Platz Tanja Kleimann mit Tiffany, 2.Platz Monika Schnepper auf Dabandi und einen 4.Platz mit Desiderius L
  • 13/2 Dressurpferdeprüfung Kl A: 5. Platz Johanna Dust mit Davy Jones
  • 14/1 Dressurreiterprüfung Kl A: 4.Platz Johanna Dust auf Davy Jones, 6.Platz Denise Möllmann auf Arthus S
  • 14/2 Dressurreiterprüfung Kl A: 5.Platz Dorothea Raguse mit Batocelli
  • 15/1 Dressurprüfung Kl A*: 6.Platz Dorothea Raguse auf Batocelli
  • 16/1 Dressurprüfung Kl A**: 2.Platz Katja Meier mit Arthus S
  • 17/1 Dressurreiterprüfung Kl L: 3.Platz Jana Hohenhövel mit Davinjo
  • 17/2 Dressurreiterprüfung Kl L: 5.Platz Dorothea Raguse mit Batocelli
  • 18/1 Dressurprüfung Kl L * Tr: 5.Platz Dorothea Raguse mit Batocelli
  • 23/1 Springpferdeprfung Kl L: 6.Platz Katja Heitbaum mit Cayetana B
  • 24/2 Springpferdeprüfung Kl L: 4.Platz Monika Schnepper mit Ruby Sunshine, 6. Platz Bernd Burghardt und Codi
  • 25/1 Springpferdeprüfung Kl M*: 6.Platz Katja Heitbaum und Denny Crane
  • 26 Ponyspringprüfung Kl A*: 1.Platz Johannes Hülsmann mit Top Dubidu
  • 27/3 Stilspringprüfung Kl A**: 1.Platz Johannes Hülsmann mit Top Dubidu
  • 28/1 Springprüfung Kl A*: 2 Platz Jochen Raguse mit Mozart
  • 28/4 Springprüfung Kl A*: 5.Platz Sophia Pröbsting mit Carinja
  • 29/1 Springprüfung Kl A**: 4.Platz Johannes Hülsmann mit Ceon
  • 30 Springprüfung Kl A** mit Naturhindernisse: 3.Platz Daniel Trottenberg mit Indian Night Star
  • 31/1 Stilspringprüfung Kl L: 2.Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino, 4. Platz Isabell Homann-Geismann auf Détaché, 6.Platz Johannes Hülsmann mit Ceon
  • 31/2 Stilspringprüfung Kl L: 2.Platz Finn Appelhans auf Dragon-eye
  • 31/3 Stilspringprüfung Kl L: 1.Platz Theresa Vorspohl auf Romy
  • 32/1 Springprüfung Kl L: 1.Platz Theresa Vorspohl auf Romy
  • 32/2 Springprüfung Kl L: 1.Platz Vanessa Kümer auf KFG Aquino
  • 32/3 Springprüfung Kl L: 6.Platz Christoph Breer auf Pierucci
  • 33/2 Punktespringprüfung Kl L mit Joker: 1.Platz Vanessa Kümer auf Amsterdam, 2.Platz Barbara Kümer auf Goldika
  • 33/3 Punktespringprüfung Kl L mit Joker: 3.Platz Theresa Vorspohl auf Romy
  • 34/2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl M*: 4.Platz Marco Lilienbecker auf Laskaja O
  • 34/3 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl M*: 1.Platz Sabine Thiel auf Lupicoeur
  • 35/1 Zeitspringprüfung Kl M*: 1.Platz Barbara Kümer auf Goldika
  • 35/2 Zeitspringprüfung Kl M*: 3.Platz Katja Heitbaum auf First Love, 4.Platz Sabine Thiel auf Lupicoeur
  • 36/2 Springprüfung Kl M**: 5.Platz Sabine Thiel auf C'est moi Caira

 

Turnier in Havixbeck vom 01.05. und 05.- 06.05.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Punktespringprüfung Kl.L: Johannes Hülsmann 3.Platz mit Romy
  • Stilspringprüfung Kl.L (Quali Warsteiner Trophy): Vanessa Kümer 1.Platz mit Calanda K und 3.Platz KFG Aquino
  • Stilspringprüfung Kl.L (Quali Warsteiner Trophy): Johannes Hülsmann 6.Platz mit Romy

Turnier in Kamen vom 03.05. - 06.05.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • JUN Pony-Springprfg. Kl. A*: Marie Ligges 2.Platz mit Top Mosaik
  • Punktespringprfg. Kl. A* m. Joker: Vanessa Kümer 4.Platz mit Calanda K
  • Stil-Springprfg. Kl. L: Theresa Vorspohl 1.Platz mit Romy
  • Stil-Springprfg. Kl. L: Jana de Beer 3.Platz mit Cathleen
  • Stil-Springprfg. Kl. L: Marie Ligges 1.Platz mit Cassandra L
  • Punktespringprfg. Kl. L m. Joker: Sabine Thiel 6.Platz mit Lupicoeur
  • Springprfg. Kl. M* m. Siegerrunde: Sabine Thiel 4.Platz mit C´est moi Caira

Turnier des RV Lützow-Selm-Bork Olfen vom 27.04. - 29.04.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Pony-Dressurwettbewerb Kl.E: Johanna Schulze-Thier 4.Platz mit Bagira
  • Pony-Eignungsprüfung Kl.A: Jacqueline Gilles 2.Platz mit Top Gun's Toffifee
  • Pony-Springwettbewerb Kl.E mit Idealzeit: Johanna Schulze-Thier 6.Platz mit Valentin 42
  • Pony-Springprüfung Kl.A**: Johannes Hülsmann 3.Platz mit Top Dubidu
  • Reitponyprüfung: Jacqueline Gilles 5.Platz mit Caillou
  • Pony-Reiterwettbewerb: Lea Gerkamp 4.Platz mit Nurejew
  • Springponyprüfung Kl.L "Quali zum Bundeschampionat 2012: Marie Ligges 2.Platz mit Twyx

Turnier in Werne-Lenklar vom 13.04. - 22.04.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Dressurprüfung Kl A*: Tanja Kleimann 4.Platz mit Tiffany
  • Springpferdeprüfung Kl A**: Katja Heitbaum 5.Platz mit Denny Crane
  • Springprüfung Kl L: Marie Ligges 1.Platz mit Chiclana
  • PSpringprüfung Kl M*: Marie Ligges 5.Platz mit Cassandra L
  • Springprüfung Kl M* nur Herren: Kai Ligges 2.Platz mit Cormint und 4.Platz mit Cleomee
  • Dressur Reiter WB: Lea Gerkamp 4.Platz mit Nurejew
  • Springprüfung Kl M**: Sabine Thiel 4.Platz mit Lupicoeur
  • Stilspringprüfung Kl A*: Johannes Hülsmann 2.Platz mit Romy
  • Stilspringprüfung Kl A*: Jana de Beer 2.Platz mit Cathleen
  • Springprüfung Kl M**: Kai Ligges 3.Platz mit Chiclana
  • Spring Reiter WB: Lea Gerkamp 2.Platz mit Farina
  • Spring Reiter WB: Simon Wesselmann 3.Platz mit Oosteinds Ricky's Pumuckl
  • Reiter-WB: Lea Gerkamp 4.Platz mit Nurejew
  • Reiter-WB: Simon Wesselmann 2.Platz mit Nina
  • Springprüfung Kl L: Johannes Hülsmann 1.Platz mit Romy
  • Springprüfung Kl L: Marie Ligges 2.Platz mit Top Mosaik

Turnier in Seppenrade vom 30.03. - 01.04.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Pony-Springprüfung Kl.L: Johannes Hülsmann 2.Platz mit Top Dubidu
  • Springprüfung Kl. A**: Johannes Hülsmann 2.Platz mit Romy
  • Springprüfung Kl.L: Johannes Hülsmann 1.Platz mit Romy

Kreisjugendturnier in Coesfeld vom 24.03.-25.03.2012

Erfolgreiche Herberner Reiter:

  • Springprüfung Kl. A** - Einzelreiter: Johannes Hülsmann 2.Platz mit Romy
  • Stilspringprüfung Kl.A* (1.Abt.): Antonia Gerhards 5.Platz mit Promise
  • Stilspringprüfung Kl.A* (2.Abt.): Johannes Hülsmann 2.Platz mit Ceon und 4.Platz mit Romy
  • Einzelspringmeisterschaft: Johannes Hülsmann 6.Platz mit Romy